Благовещенск, 24.08.2015, 03:30

Мне необходим образец претензии о предложении расторгнуть договор в добровольном порядке в связи с ухудшением здоровья дарителя.

Вопрос №7785392 из г. Благовещенск
опубликован 24.08.2015, 03:30
Мне необходим образец претензии о предложении расторгнуть договор в добровольном порядке в связи с ухудшением здоровья дарителя.
Лучший ответ
Рекомендуется

не получится расторгнуть с помощью ультиматумов и судебных тяжб. Только в устной беседе может войдут в положение.

24.08.2015, 03:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никаких шансов в суде расторгнуть договор дарения? Даже если здоровье сильно подорвано? и если кроме этого жилья нет никакого?

24.08.2015, 06:03

Нет, никаких шансов. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

24.08.2015, 06:08

Узленко В. А.

от Радьковой Е.В.

проживающей по адресу:

г. Благовещенск,Амурской обл.

ул. Зейская д.36/6 кв 29

ЗАЯВЛЕНИЕ

24 декабря 2009 года я Радькова Евгения Васильевна, дата рождения 30 декабря 1937 года рождения, проживающая по адресу г. Благовещенск ул. Зейская д.36/6 кв. 29, заключила с Вашим мужем и моим племянником Узленко Александром Васильевичем, дата рождения 02 января 1951 года рождения, умершим 25 августа 2013 года заключила договор дарения квартиры в которой я и сейчас проживаю. После смерти Вашего мужа вышеуказанная квартира перешла Вам Узленко Валентине Анатольевне дата рождения 16 июля 1953 года рождения, проживающая по адресу ул. Институтская дом 6 кв 77 в наследство. С момента подписания договора дарения и по настоящее время я не осознавала что подписывала, тем более не понимала, что мне придется просто-напросто после освобождения квартиры жить на улице.

Только в прошлом 2014 году мне мои близкие люди разъяснили какой кабальный договор я подписала. Я осознала, что вы просто воспользовались моим добрым к Вам отношением и невнимательностью при подписании документов.

Еще больше меня удивил тот факт, что Вы после смерти моего племянника присвоили квартиру по наследству себе. Дарение то было Узленко Александру Васильевичу, а не Вам. Тем более, что в жилье Вы не нуждаетесь, имея в собственности несколько квартир. А Вы мою, единственную хотите забрать.

За последние пол года-год у меня очень сильно ухудшилось состояние здоровья. Все переживания по поводу отъема у меня квартиры довели меня до того, что я потеряла 20 килограммов веса и 5 сантиметров веса. Открылась язвенная болезнь, болезнь почек, мастопатия, болезнь Кюммеля, почти полностью перестала видеть правым глазом, частыми стали головокружения и кратковременные потери памяти.

В связи с вышеизложенным, и в соответствие со статьями: 577, 578, 450, 451, 452, 453 Гражданского Кодекса РФ предлагаю:

1) оформить Ваш отказ от собственности на квартиру по адресу г. Благовещенск Амурской обл. ул. Зейская 36/6 кв. 29. в мою пользу.

2) рассмотреть мою претензию в течение 10 дней.

В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд.

Приложение:

1. Направление на госпитализацию на 1 (одном) листе.

2. Ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы от 04.06.2015г. на 1 (одном) листе.

3. Ультразвуковое исследование органов мочевыделительной системы от 13.03.2015г. на 1 (одном) листе.

4. Ультразвуковое исследование молочных желёз от 17.07.2015г. на 1 (одном) листе.

5. Протокол рентгенологического исследования от 17.07.2015г. на 1 (одном) листе.

6. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости от 06.04.2015г. на 1 (одном) листе.

25 августа 2015 года Радькова Е. В.

24.08.2015, 06:25

Здравствуйте! такое заявление суд оставит без движения и даст вам срок для уточнения требования . и написания заявления в соответствии со ст. 131 ГПК РФ

24.08.2015, 06:30

отменить в судебном порядке договор дарения у вас не получится.... лднако в чем проблема? ведь вас судя по вопросу никто никуда не выселяет и думаю , даже по суду вас никуда не смогут выселить.... вы продолжаете жить в данной квартире и живите не беспокойтесь....

24.08.2015, 06:32

Я ошибся, это претензия, а не заявление.

24.08.2015, 06:47

в любом случае - у вас нет шансов отменить дарение...

24.08.2015, 06:49

Подскажите как мне действовать

24.08.2015, 06:56

чтобы подсказать, нужно понять в чем ваша проблема - вас с этой квартиры выселяют или у вас просто "боязнь",что вы окажитесь на улице - в чем ваша проблема?

24.08.2015, 07:00

Бабушка хотела оформить квартиру на внука. И очень сильно переживает, что умрет, а квартира практически чужим достанется. Практически на глазах увядает. как сделать внука хозяином.

24.08.2015, 07:08

однажды бабушка уже выразила свою волю и подарила квартиру кому хотела - теперь это изменить НЕ ВОЗМОЖНО...ОДин маленький совет - если вы печётесь о здоровье и жизни бабушки , то не нужно ей "капать на мозги" , что "...квартира практически чужим достанется..." - об этом нужно было думать раньше, а сейчас бабушке нужно не переживать , а спокойно жить в данной квартире - благо её никто не выселяет, а внук сам заработает....

24.08.2015, 07:14