Наследник дарителя хочет получить подлинный договор дарения квартиры, не выданный дарителю
В 2003 г. даритель подарила квартиру одоряемой Нотариус не выдал дарителю договор дарения, а выдал только выписку из реестрового журнала о том, что дарителю выдана копия договора, объясняя это тем, что на данный момент (2003 г.) подлинник договора не выдавался дарителям, а только одоряемой. Могу ли я за требовать подлинник договора, если он не выдавался дарителю? (я наследник дарителям)
Да, вы можете истребовать у нотариуса дубликат договора по запросу нотариуса, который открыл наследственное дело.
Здравствуйте! Обратитесь к нотариусу с письменным заявлением о выдаче договора.
Да, можете потребовать, но дадут Вам нотарильно заверенную копию договора.
Владимир, можете, путем обращения к нотариусу с заявлением. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022).