Как избежать штрафа и ареста в случае повторного лишения прав? Влияние смягчающих обстоятельств.

Вчера мужа повторно лишили прав, наказание знаю там и лишение свободы и прав и штраф 300000, у нас 2 е детей и съемная квартира, можно ли как то повлиять чтоб не было ни штрафа ни ареста? Что может послужить смягчающим обстоятельством!
Лучший ответ

К сожалению нет шансов избежать наказания.

Съемная квартира двое детей По Административному кодексу РФ не являются смягчающими обстоятельствами

Екатерина добрый день!

Уголовное дело по статье 264.1. Уголовного кодекса РФ возбудили?

Ответ не по существу вопроса.

Да вроде возбудили, его отпустили сказали что позвонят!

В таком случае Кодекс об административных правонарушениях не действует, а применяется Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс.

Санкция статьи предусматривает наказание:

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видно максимальное наказание - это два года лишения свободы. Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно части 1 статьи 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса,

Перечень отягчающих обстоятельств указан в статьи 63 УК. К Вам может относится п. 1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Между тем суд обязан учитывать и смягчающие обстоятельства:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Поэтому Вам нужно представить в суд доказательства наличия детей (свидетельство о рождении), документы на квартиру, характеристику с работы, с места жительства, награды, дипломы (если таковые есть). На основании представленных доказательств суд вынесет приговор.