Новосибирск, 24.08.2015, 05:05

Как избежать штрафа и ареста в случае повторного лишения прав? Влияние смягчающих обстоятельств.

Вопрос №7785564 из г. Новосибирск
опубликован 24.08.2015, 05:05
Вчера мужа повторно лишили прав, наказание знаю там и лишение свободы и прав и штраф 300000, у нас 2 е детей и съемная квартира, можно ли как то повлиять чтоб не было ни штрафа ни ареста? Что может послужить смягчающим обстоятельством!
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению нет шансов избежать наказания.

Съемная квартира двое детей По Административному кодексу РФ не являются смягчающими обстоятельствами

24.08.2015, 05:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Екатерина добрый день!

Уголовное дело по статье 264.1. Уголовного кодекса РФ возбудили?

24.08.2015, 07:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Да вроде возбудили, его отпустили сказали что позвонят!

24.08.2015, 08:58

В таком случае Кодекс об административных правонарушениях не действует, а применяется Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс.

Санкция статьи предусматривает наказание:

штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как видно максимальное наказание - это два года лишения свободы. Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Согласно части 1 статьи 56 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса,

Перечень отягчающих обстоятельств указан в статьи 63 УК. К Вам может относится п. 1.1. Судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.

Между тем суд обязан учитывать и смягчающие обстоятельства:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

(пп. "и" в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

Поэтому Вам нужно представить в суд доказательства наличия детей (свидетельство о рождении), документы на квартиру, характеристику с работы, с места жительства, награды, дипломы (если таковые есть). На основании представленных доказательств суд вынесет приговор.

24.08.2015, 11:08