LSN Messenger
Уфа, 24.08.2015, 06:44

Рассмотрение дела о правонарушении ГИБДД - перенос по месту проживания и доказательства безопасности перевозки ребенка

Вопрос №7785905 из г. Уфа
опубликован 24.08.2015, 06:44
На дороге меня остановил инспектор ГИБДД. В салоне находился ребенок 10 лет. Ребенок был пристегнут штатным ремнем безопасности. Инспектор ткнул пальцем в правила в которых написано, что дети до 12 лет должны перевозиться в спец. Детских удерживающих устройствах. Вынес постановление о штрафе в размере 3000 руб. Составил протокол, т.к. я была не согласна с тем, что имело место правонарушение. При этом инспектор сделал фото ребенка, на котором явно видно, что штатный ремень безопасности фиксирует ребенка правильно, проходит через плечо, не через шею. Как мне: во-первых - перенести рассмотрение дела по месту моего проживания, во-вторых доказать, что ребенок преревозился безопасно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Напишите ходатайство на имя начальника ГИБДД которое указано в протоколе и отправьте факсом. Обычно в адм. практике стоит факс. Главное чтобы приняли и прикрепили к делу.

2. Как понял ребенок сидел на переднем сиденье, иначе нарушения совсем нет. Если на переднем, то при рассмотрении дела уже по месту жительства запросите доказательства вашей вины, то есть фото которое сделал инспектор.

В любом случае тяните время.

24.08.2015, 20:53

Ребенок сидел на заднем сиденье автомобиля, за водителем.

25.08.2015, 06:08

Здравствуйте.

В вашей ситуации если ребенок сзади и пристегнут штатным ремнем безопасности, можете ссылаться на то что использовали иное средство, которое позволило с учетом веса и роста ребенка пристегнуть его штатным ремнем. Например под ребенком было одеяло. В общем сзади не нужно использовать кресло, можно обойтись устройством или иным средством.

Думаю Вы отстоите свою точку зрения, в крайнем случае скорее срок рассмотрения успеет пройти. Хотя Начальник ГИБДД всегда на стороне сотрудников. Однако его постановление можно уже обжаловать в суд.

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

25.08.2015, 08:55