Москва, 24.08.2015, 07:45

Почему мужчина, который не является биологическим отцом, не может отказаться при разводе от отцовства.

Вопрос №7786264 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 07:45
Почему мужчина, который не является биологическим отцом, не может отказаться при разводе от отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что отказ от детей не предусмотрен Семейным кодексом РФ.

по СК если мужчина оформил документы по отцовству на ребенка прото так ое невправе отказаться

24.08.2015, 07:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Потому что такой Закон. И расторжение брака не прекращает родительских прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ.

Вот если бы Ваш сын не знал при установлении отцовства, что он не является отцом ребенка, то у него было бы право оспорить свое отцовство в суде.

24.08.2015, 08:04

Надо обращаться с иском в суд об оспаривании отцовства. Будет назначена генетическая экспертиза, которая ответит на вопрос является ли истец биологическим отцом ребенка. Если нет, то скд вынесет такое решение, которое надо будет отнести в загс, где производилась регистрация рождения ребенка, а также о пересмотре решения суда о взыскании алиментов (если таковое уже имеется) по новым обстоятельствам. Пересмотрев дело, суд вынесет решение об отказе в удовлетворении иска о взыскании алиментов. Но если мужчина сам написал заявление об установлении отцовства, то уже ничего не получится и придется платить алименты. Платить алименты - его личная обязанность и поинаследству не переходит.

24.08.2015, 08:44

И ещё один вопрос.Если ребёнок является его наследником, если с сыном случится что нибудь,то что мы родители будем платить ребёнку алименты.Так что,чужой ребёнок и нашим получается тогда наследником.

24.08.2015, 07:55

Алименты- это личная обязанность плательщика. В случае смерти отца ребенка, ему назначается пенсия по потере кормильца.

Если сын умрет раньше вас, то при отсутствии завещания. ребенок будет вашим наследником.

24.08.2015, 08:02

Нет, вы не будете платить алименты ребенку. Ребенку будет платить пенсию по потере кормильца государство.

24.08.2015, 08:02

А в чём разница установления отцовства в ЗАГСе и усыновлением.Ведь отцовство в любом случае должно устанавливаться через суд,а не через ЗАГс.

24.08.2015, 08:32

Отцовство может быть установлено и через органы ЗАГСа, и в судебном порядке.

24.08.2015, 08:40

Разница очень существенная. УСТАНОВИТЬ отцовство можно либо добровольно (что и сделал Ваш сын), либо принудительно, через суд, когда отец ребенка не желает признавать себя отцом. УСЫНОВЛЕНИЕ же это "куплет совсем из другой песни" и к Вашему случаю никакого отношения не имеет.

Шанс перестать быть отцом ребенка у Вашего сына только один - если истинный отец ребенка вдруг воспылает желанием установить свое отцовство, он сможет в суде оспорить отцовство Вашего сына.

Либо, если Ваш сын в суде докажет, что в момент подачи заявления на установление отцовства он не знал, что не является отцом этого ребенка.

24.08.2015, 08:43