Москва, 24.08.2015, 09:10

Возможность выписки сына из квартиры отцом и его право на долю в собственности - документы и процедура

Вопрос №7786984 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 09:10
Жила у мужа, родился сын, прописали к мужу. Через 5 лет развелись с мужем. После развода я с сыном там не живу. В 2008 г. отец ребенка приватизирует квартиру на себя. Может ли отец выписать сына из квартиры сейчас или когда ему исполнится 18 лет? Может сын тоже стать собственником доли квартиры? Если да,то какие документы для этого нужны и куда обращаться? Можете Вы мне помочь в этом вопросе? Через месяц сыну будет 18 лет. Спасибо! С Уважением, Елена!
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите выписку из ЕГРП, кто сосбвтенник. Заказать вправе любое лицо в МФЦ. Еслои приватизация, то сын должен был получить долю. Ваше мнение было не важным, если сыну не было 14, то отец писал за него. Если это не приватизация, а дом ЖСК или новостройка, то у сына нет доли, снять с уечта можно в суде после 18 лет

24.08.2015, 10:15

ЕСли он приватизировал в то время, когда сын был прописан - ДОГОВОР не действителен.

УДАЧИ ВАМ

24.08.2015, 09:14

Здравствуйте! сейчас не может выписать - когда исполнится 18 лет - может . если на момент приватизации сын был прописан то тоже является участником приватизации . следовательно. у него есть доля в картире

24.08.2015, 09:14

Приватизация должна была быть с учетом регистрации сына - т.е. сын через своего опекуна должен был также участвовать в приватизации

24.08.2015, 09:16

В силу положений ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ право пользования приватизированным жилым помещением сохраняется при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Это ваш случай.

Собственником доли сын может стать, если отец продаст или подарит ему долю в праве. Регистрация в квартире не даёт права собственности на неё.

24.08.2015, 09:18

Здравствуйте. В момент приватизации кто был зарегистрирован в квартире?

24.08.2015, 09:19

Здравствуйте, Елена!

А Вы уверены что это была именно приватизация, то есть бесплатная передача муниципального жилья в собственность? Может он зарегистрировал свое ранее возникшее право собственности на кооперативную квартиру, например? Или по договору, заключенному до 1998 г. (до существования ЕГРП)

Потому что если бы квартира была муниципальной без согласия всех зарегистрированных приватизация была бы невозможна. А несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в договор передачи. Может их сняли с рег. учета (выписали) в судебном порядке, суд мог пройти и без Вашего участия, так как повестки приходят на адрес регистрации.

Нужно подробнее разбираться. Если действительно приватизация муниципального жилья, то оспаривать в судебном порядке. Если "выписали", - восстанавливать срок для обжалования, подавать апелляционную жалобу, если в заочном порядке, - отменять решение суда и дело будет рассматриваться заново.

Веду жилищные дела, обращайтесь.

24.08.2015, 10:19

выписать его сможет, но только после 18 лет. Сын может получить долю в квартире, но для этого нужно обращаться в суд и требовать выделение его доли, но только в том случае если на момент приватизации сын был прописан в квартире.

24.08.2015, 10:24

Наш сын,отец и брат отца.Отец сына приватизировал жилье на себя,нам никто ничего не сообщал.Правомерно ли это?

Спаибо!

С Уважением,Елена!

24.08.2015, 10:00

А Вы уверены что это была именно приватизация, то есть бесплатная передача муниципального жилья в собственность? Может он зарегистрировал свое ранее возникшее право собственности на кооперативную квартиру, например? Или по договору, заключенному до 1998 г. (до существования ЕГРП)

Потому что если бы квартира была муниципальной без согласия всех зарегистрированных приватизация была бы невозможна. А несовершеннолетние в обязательном порядке включаются в договор передачи. Может их сняли с рег. учета (выписали) в судебном порядке, суд мог пройти и без Вашего участия, так как повестки приходят на адрес регистрации.

Нужно подробнее разбираться. Если действительно приватизация муниципального жилья, то оспаривать в судебном порядке.

Веду жилищные дела, обращайтесь.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

24.08.2015, 10:14

справку срочно возьмите. И выписку из домовой книги, проверьте регистрацию сына

24.08.2015, 10:16