Пользователь 9111.ru
Самара, 27.04.2009, 14:04

Мужчина отказался от мед. обследования - свидетельство и возможность вызова в суд

Вопрос №778760 из г. Самара
опубликован 27.04.2009, 14:04
Мужчина отказывался от мед. освидельствования, идпс попросил стать меня свидетелем, я согласился и подписал протокол, могут меня вызвать в суд, если да,то обязательно мне присутствовать на суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр, по судебной повестке любой гражданин обязан явиться в судебное заседание. В случае Вашей неявки, на ВАС может быть возложена ответственность за неуважение к суду (как правило штраф). В случае вызова в судебное заседание, Вы обязаны рассказать об обстоятельствах которые произошли в Вашем присутствии.

27.04.2009, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Саша, необязательно, что Вас вызовут в суд, только если одна из сторон будет ходатайствовать об Вашем участии в суде. Ваша неявка в суд не препятствует рассмотрению дела по существу.

С уважением Мордвинкина Л.В.

27.04.2009, 14:07

Саша! Ваш вызов суд не обязателен, а вот , если уж вызовут, то ваша явка обязательна.

27.04.2009, 14:29

В случае если одна из сторон судебного разбирательства заявит ходатайство о Вашем вызове, то суд направит Вам повестку. Повестка должна быть вручена Вам под роспись, если Вы в ней не расписались, значит Вас не уведомили должным образом. Штраф наложить могут, если у суда будут данные подтверждающие Ваше надлежащее уведомление.

Привод по граданским делам и делам об админитсративных правонарушениях крайне редок

30.04.2009, 10:52

A если даже вызовут, и я не явлюсь, то что?

27.04.2009, 14:44

Уважаемый Саша! Ничего, обязать Вас не могут.

С уважением Мордвинкина Л.В.

27.04.2009, 14:45

Да правильно,чего там ходить. Галина Владимировна Вам объяснила, а другие коллеги считают, что все нормально. Прочтите соответсвующую статью ГПК РФ и примите самостоятельное решение.

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

1. В случае неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков суд выслушивает мнение лиц, участвующих в деле, о возможности рассмотрения дела в отсутствие свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков и выносит определение о продолжении судебного разбирательства или о его отложении.

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

P.S. Постыдным являться в суд, было убеждение средневековых жителей Поднебесной (Китайская империя). Вроде страна другая, да и время прошло, однако успехов.

27.04.2009, 15:09

По административным делам механизма ПРИНУДИТЕЛЬНОГО привода свидетеля в суд через судебных приставов НЕТ,

27.04.2009, 16:18

Александр, я не согласна с мнением моих коллег, и вот почему.

КоАП РФ Статья 27.15. Привод

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется органом внутренних дел (милицией) на основании определения судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

В моей практике было немало случаев, когда лицо, привлекаемое к администратиной ответственности настаивало на вызове свидетеля в суд для дачи показаний, ходатайство удовлетворялось и сотрудники ОВД на основании определения судьи доставляли свидетеля.

27.04.2009, 22:28