Пользователь 9111.ru
Красногорск, 29.04.2009, 15:33

Какую долю в квартире имеет муж при разводе, если квартира прописана только на жену, а брак был заключен после продажи предыдущей 2-х.к.кв.?

Вопрос №778775 из г. Красногорск
опубликован 29.04.2009, 15:33
До брака проживал в родительской 2-х. к.кв. В браке продали 2-х.к.кв квартиру и приобрели 3-х.к.кв. В квартире прописана только жена. В семье есть два несовершеннолетних ребенка, мальчик 2,5 г. и девочка 1,4 г. На какую долю (часть) в квартире при разводе имеет муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! В соответствии с Гражданским кодексом РФ, имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом и принадлежит супругам в равных долях ( по 1/2 каждому).

На общих основаниях при разводе вы имеете право на 1/2 долю квартиры.

В том случае, если есть подтверждение того, что денежные средства от проданной 2-х комнатной квартиры были вложены в покупку 3-х комнатной квартиры, то распределение долей будут выглядеть иначе, а примерно: 2/3доли мужу и 1/3 доли жене.

С уважением, Дмитрий

29.04.2009, 13:18

В соответствии с Семейным кодексом, имущество приобретенное в браке считается совместно нажитым имущество супругов и делится поровну по 1/2. Муж имеет право на 1/2.

29.04.2009, 15:40

Спасибо за ответ Дмитрий. Жена ссылается на то, что дети разнополые и может ли она расчитывать на 3/4 доли квартиры. Заранее благодарю.

29.04.2009, 15:38

На усмотрение суда.

29.04.2009, 16:02

Евгений!

Не все так плохо, как пишут коллеги!

Действительно - если идти прямо на раздел - то 1/2 и то под вопросом.... :(

Но Вы пишите: " проживал в !!!!!!!!!!!!!! родительской 2-х. к.кв. В браке продали 2-х.к.кв квартиру и приобрели 3-х.к.кв"

==> Вашим родителям, квартира которых была продана для решения "квартирного вопроса" Вашей семьи, необходимо вступить в дело в качестве третьих лиц с самостоятельными требованиями и заявить !!!!!!!!!!!! СВОИ требования по признанию права собственности на 2/3 новой купленной квартиры (было 2 комнаты - стало 3 или сами посчитайте по стоимости двушки по отношению к трехе при договорах купли - продажи) .

Госпошлина при подаче такого заявления неимущественного характера уплачивается физическими лицами в размере 100 руб :)

А требования третьих лиц, заявляющих право на имущество, нажитое супругами во время брака, и связанные со спором о разделе имущества между супругами, рассматриваются, как правило, совместно с требованиями о разделе имущества между супругами :)

Если все получится - то жене по закону будет положена 1/6 от квартиры (половина от остатка).

Потом, если сочтете нужным - подарите свою часть детям - это Вам решать.

Удачи!

АБ

Статья 42. ГПК Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 24. СК Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

29.04.2009, 16:46

Совет Артура Брониславовича хороший, но не жизнеспособный.ДОКАЖИТЕ, что ИМЕННО деньги от прдажи квартиры родителей .пошли на приобретение другой квартиры А джоказать можно это тольк при БЕЗНАЛИЧНОСТИ расчетов.Поэтому реальность такова , что каждый супруг имеет право на 1\2 не зависимо от наличия детей.Все остальное = это выдавать желаемое за действительное.

29.04.2009, 20:15

Трудно не согласится с Галиной Владимировной! :)

Но если живешь в квартире, и потом покупаешь новую, то это обычно происходит путем одновременной продажи старой и покупкой новой квартиры. В договорах именно об этом и прописывается :)

А если делали все это через риелторов - то вопросов в суде практически не будет...

Ну и Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на !!!!!всестороннем, !!!! полном, !!! объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств --- так что варианты есть, и не чисто теоретические

И 100 рублей это не те деньги, которые надо жалеть при таком деле :)

АБ

Лучше попробовать и огорчиться от неудачи, чем всю жисть думать , что могло и получиться :)

30.04.2009, 10:30