Как определить долг бывшего мужа по алиментам, если он не платил с апреля и начал работать в августе?
Бывший муж с апреля не платит алименты, в августе устроился на работу начислили 587 руб, как узнать его долг, мне сказали что если он офицеально не работал то алименты считаються как минимальный прожиточный минимум на ребенка.
Добрый день!
Задолженность рассчитывается судебными приставами- исполнителями. Есть долг 4 месяца по алиментам, Вы имеет полное право взять у СП расчёт задолженности и рассчитать неустойку по алиментам за это время, Потом подать в суд о взыскании с мужа неустойки по алиментам. Если суд увидит достаточно оснований для взыскания с мужа неустойки, то у СП уже будут 2 ИЛ:
1-алименты
2- неустойка.
Имейте ввиду гос пошлину за иск об неустойке платить ответчик, а не истица
А так же, СП первым отправят на место работы бывшего мужа ИЛ. на неустойку и взыскиваться она будет первой, а тем временем у него продолжатся копиться основные долги по алиментам, и Вы вправе пересчитывать неустойку каждый квартал! Кстати неустойка начисляется из расчёта 0.5% за каждый день просрочки от суммы основного долга.
Удачи Вам!
Обратитесь к приставу, Вам рассчитают сумму задолженности.