Как избежать права подписи в договоре купли-продажи квартиры при оформлении документов с коммерческой фирмой?
Я-собственник квартиры (по договору дарения), оформляя договор купли-продажи с коммерческой фирмой, можно ли избежать право подписи в договоре? (если да то как оформить нотариально передачу подписи брату)?
Ольга, а какое понятие Вы вкладываете в " избежать право подписи в договоре" и с какой целью? Если подходить буквально, то: ГК РФ
Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Статья 185. Доверенность
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Уважаемая Ольга! Оформить доверенность с правом подписи.
С уважением Мордвинкина Л.В.