Продал авто, не могу забрать деньги. Как забрать деньги за машину и за то время пока он у покупателя?

Вопрос №7789247 из г. Новосибирск
опубликован 24.08.2015, 12:25
Продал авто, не могу забрать деньги. Как забрать деньги за машину и за то время пока он у покупателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд нужно обращаться, исходя из условий Вашего договора. И взыскивать их (ст. 309, 310 ГК РФ)

24.08.2015, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона (п.1 ст.309 ГК РФ). Ваши права нарушены другой стороной по договору. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, в том числе взыскать и проценты.

24.08.2015, 12:25

С учетом правил подавайте по ст131-132 гпкрф и ли на основание договора ст.309 гкрф,если нет расписки то ничего не сделаете.

24.08.2015, 12:34

Если добровольно не отдаёт, то только через суд можно истребовать выручку от продажи ТС согласно ст. 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика".

Если сами не забираете деньги, то и суд не поможет.

24.08.2015, 12:35

Вправе направить претензию покупателю с требованием уплаты денег. Вправе указать в ней срок для этого и право требовать возврата автомобиля по причине неуплаты покупной цены.

При отказе добровольно удовлетворить требования вправе подать иск в суд с ходатайством о наложении ареста на автомобиль ст. 140 гпк рф.

Статья 488 гк рф. Оплата товара, проданного в кредит

Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 488 ГК РФ >>>

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

24.08.2015, 13:01

Если не отдает деньги и есть ДКП, то необходимо обращаться в суд в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ). Можно попробовать подать заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию в порядке ст.141 УПК РФ.

Других вариантов нет.

24.08.2015, 13:16

Александр! В соответствии со ст. 161 п. 1 п.п.2 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме. В соответствии со ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать закону. Если Вы продали машину за сумму выше 10 000 руб и не составили договор купли-продажи, то юридически эта продажа является незаконной. Если Вам не отдают деньги, Вы вправе подать иск к владельцу авто об истребовании Вашего имущества из чужого незаконного владения (ст. 302 ГК РФ) или обратиться с заявлением в ГИБДД о розыске Вашего автомобиля. Забрать деньги за машину и тем более "пока она у покупателя" не получится, потому что у Вас нет письменного доказательства, что Вы ее продали и сколько Вам должны за машину (ни договора, ни иного документа).

24.08.2015, 14:31

Уважаемый Александр г.Новосибирск !

Согласно ст.309 Гражданского кодекса РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

Также согласно ст.310 Гражданского кодекса РФ «Односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонне изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Тем самым исходя из выше изложенного в связи с тем, что доказательств исполнения обязательства по оплате автомобиля НЕ имеется то в этом случае вы вправе в Судебном порядке:

- либо обратиться в Суд о взыскании денежных средств за автомобиль (ст.ст.309 - 310 ГК РФ);

- либо обратиться в Суд о возврате автомобиля из чужого незаконного владения (ст.ст.301 - 302 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

24.08.2015, 15:46

Добрый день, Александр.

Деньги Вы можете забрать, если у покупателя на авто есть расписка, что он Вам должен деньги.

В этом случае используйте ст.11 ГК РФ, п.1 ст.309 ГК РФ. Проценты Вы сможете взыскать, если просрочен хотя бы один день платежа.

Но я так понимаю, что продано авто "другу", а он денег не отдает?

25.08.2015, 15:07

Здравствуйте Александр! Вы продали машину на основании прямого договора купли-продажи или продавали через дилера? Покупатель вам до сих пор не отдает деньги?

У вас есть 2 варианта.

1. Обратиться к покупателю с претензией об уплате последним денежных средств по договору. А затем обратиться в суд с иском о взыскании указанных денежных средств.

2. Вы можете признать указанный договор в судебном порядке признать незаключенным и требовать возврат назад вашего транспортного средства и компенсации понесенных убытков. Будет хорошо посмотреть ваши документы.

28.08.2015, 07:10

Нет договора и расписки.

24.08.2015, 13:52

а что есть то ? Доверенность ?

Тогда отменяйте доверенность и истребуйте машину из чужого незаконного владения ст. 302 ГК РФ

24.08.2015, 15:11

Уважаемый Александр г.Новосибирск !

При отсутствии подписанного договора и расписки вы вправе истребовать данный автомобиль из чужого незаконного владения (ст.ст.301 - 302 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.08.2015г

24.08.2015, 15:50

Вправе истребовать автомобиль через суд по ст. 302 гк рф.

Или доказывать заключение договора иными доказательствами, кроме свидетельских - ст. 162 гк рф и применять способы защиты, указанные для договора купли-продажи.

24.08.2015, 17:22