Поступление судебного приказа по задолженности за электроэнергию - претензия к энергосбыту и обязанности мировых судей
Прислали судебный приказ по гражданскому делу о взыскании задолженности за электроэнегрию. На дату издания судебного приказа задолженность уже была погашена и имеется претензия к энергосбыту за задержу зачисления платежа (зачисляли более 2 недель). Правомочно ли поступает энергосбыт, тк не было выставлено никаких претензий, звонков, ни выставлены счета на оплату, а сразу обращение в суд? Есть ли обязанность у мировых судей при рассмотрении таких дел приглашать ответчиков для ознакомления с материалами дела или хотя бы извещать о наличии иска?
Здравствуйте, Владимир,
Энергосбыт поступает незаконно, если как Вы утверждаете, задолженность Вами погашена. Хотя может иметь место ситуация, когда заявление о выдаче судебного приказа направлялось ещё при наличии задолженности, и судебный приказ был вынесен запоздало.
В любом случае у вас есть право в 10-дневный срок подать мировому судье, вынесшему судебный приказ, свои возражения относительно исполнения судебного приказа. Приказ должен быть отменен, а энергетикам разъяснят их право обратиться с иском в суд. Вот потом, в ходе рассмотрения дела с Вашим участием, пусть доказывают обоснованность и законность своих претензий.
Всего Вам Доброго!
нет, судебный приказ выдается без судебного разбирательства и извещения сторон.
При вынесении приказа стороны не вызываются. Вы вправе подать возражения на приказ и он будет отменен.