Оптимальное место для регистрации брака с американцем - Россия или США? Влияние на время воссоединения и возможность ожидания в Штатах по туристической визе
Скажите пожалуйста где лучше расписаться с американцем в России или в америке, чтобы быстрее воссоединиться и жить, если мы хотим жить в америке, если мы распишемся в Америке могу ли я ждать там, находясь в пределах разрешенного времени по туристической визе, пока будем ждать даты для собеседования. Спасибо.
Всего есть три разных законных пути для достижения Вашей цели. Приезд в США по туристской визе, регистрация брака там и попытка изменить свой статус без выезда из страны таким путем не является: скорее, Вы наживете себе серьезные иммиграционные проблемы в будущем - вплоть до депортации.
Оценивать сроки ожидания по каждому из путей - дело ненадежное, т.к. они все время меняются. На сегодняшний день если все пройдет без проблем (что возможно только в том случае, когда делом занимается иммиграционный адвокат), от начала процесса до приезда по визе К-1 (регистрация брака в США) или К-3 (регистрация брака в России) может пройти около года. Но потом Вам уже в Штатах придется дополнительно проходить иммиграционные процедуры. Если Вы решите зарегистрировать брак в России и приехать сразу в статусе постоянного жителя США, то срок ожидания на сегодняшний день - на несколько месяцев дольше.