Нужно ли моё присутствие для перестановки штампа в новый паспорт и возможно ли получить вид на жительство без моего ведома в мою квартиру?

• г. Краснодар

Прописала в свою квартиру гражданку Молдовы на 3 года. Она подала документы на вид на жительство. Указала в заявлении мой адрес. Так вышло, что ей пришлось поменять старый молдавский паспорт на новый (у старого истёк срок годности). Сейчас она просит меня поехать в Миграционную службу с документами на квартиру, чтобы переставить штамп о регистрации из старого в новый паспорт. При этом утверждает, что прописываться для вида на жительство будет в другом месте, но прописаться сейчас там не может, т.к. при подаче на вид на жительство указала мой адрес. Вопроса 2. Нужно ли моё присутствие для того, чтобы переставить штамп из старого паспорта в новый? И может ли она без моего ведома получить вид на жительство в мою квартиру с постоянной пропиской?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас нет письменного договора об условиях и сроке регистрации по месту жительства, то:

- данная регистрация может быть признана фиктивной: фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Такая регистрация может повлечь административную или уголовную ответственность;

- при наличии у вас договора найма (аренды) жилого помещения во избежание на будущее проблем, вам следует в договоре указать основание для регистрации; срок такой регистрации; ваше право по истечении срока без согласия и без предварительного уведомления снять гражданина с регистрационного учёта.