Какое право имеют банки выдавать кредиты не спросив согласия всех проживающих в данной квартире.
Уважаемая Ирина! В соответствии с ч.1 ст.446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на жилое помещение или его часть, если для должника оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Поскольку данных о наличии у Вашей сестры (которая является в данной ситуации должником) прав на какое-либо иное жилье нет, постольку перспективы обратить взыскание на квартиру Вашей мамы у банка минимальны.
Кроме того, как я понимаю, о залоге данной квартиры речь не шла и не идет. Если бы кредит был выдан под залог данного жилого помещения, тогда действительно необходимо было бы волеизъявление всех его сособственников. А поскольку речь о залоге квартиры не идет, постольку Ваша сестра, как взрослый и дееспособный человек, имела право заключить договор поручительства самостоятельно, без чьего-либо согласия. Т.е. этот кредит и эта квартира - никак не связаны!!! Особо это подчеркиваю, чтобы Вы не беспокоились.
С уважением, А.Д.Руслин.