Как выписать супругу из муниципальной квартиры, где она не живет, и прописать нового жильца?
Уважаемая Марина.
Выписать супругу можно только на основании судебного решения. Обоснованием иска может быть выезд на новое место жительства, неуплата коммунальных услуг и др. Удовлетворение иска будет зависеть в том числе от позиции самой ответчицы (супруги).
В случае удовлетворения иска супруга будет выселена. В этом случае с Вашей регистрацией проблем не будет.
Возможность приобрести эту квртиру в собственность зависит в первую очередь от того, будет ли квартира приватизирована. Приватизировать квартиру без согласия супруги невозможно. Поторопитесь срок приватизации истекает 1 марта 2010 года.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Уважаемая, Марина!
В части выселения жены вашего дяди полностью согласен с ответами коллег. Необходимо судебное решение.
Добавлю. Для того чтобы быть зарегистрированной по месту жительства дяди вам необходимо ещё и вселиться в названную муниципальную квартиру.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Жилищного кодекса РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
То сеть для вашего вселение к дяде нужно его согласие и согласие собственника жилья (наймодателя – муниципалитета)
Если вы будете вселены (зарегистрированы) и проживать в занимаемой квартире, вы вправе участвовать наравне с нанимателем в её приватизации. При отказе от приватизации дяди, квартиру можно приватизировать только на себя.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.