Как расторгнуть договор дарения и защитить свою собственность от бывшей сожительницы?
В данном случае вы отменить дарение или переделать дарственную никак не можете.
Отменить дарение может только даритель в случае, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Но это еще надо доказать.
Разница фамидий не имеет значения, поскольку имеется свидетельство о браке. ваша сожительница полноправная собственница 3/4 доли в праве на квартиру (если право не зарегистрировано, то следует посетить регслужбу). Таким образом, она имеет все права на свою долю независимо от прописки.