Нарушение прав потребителя - Невыполнение заказа и отказ в возврате средств в соответствии с 22 статьей ФЗ о защите прав потребителя
Хочу написать заявление о нарушении моих прав как потребителя.
Заказ был сделан в начале марта, но ничего не пришло до сих пор. (Хотя заявлено о 15-60 днях доставки). Прошу вернуть деньги с начала июня, но меня игнорируют.
Могу ли я ссылаться на 22 статью ФЗ о защите прав потребителя, где говорится о 10 днях на возврат денег по требованию потребителя? На что еще можно ссылаться?
Можно ли составить коллективное заявление, если пострадавшие находятся в разных городах? И как правильно его составить?
Спасибо!
(Знаю, где находится продавец и его данные).
Ссылок на ЗоЗПП достаточно. Претензию лучше писать каждому отдельно. А вот если дело дойдет до суда, то можно подать коллективный иск
Никакой нужды в коллективном заявлении пока нет, пишите от своего имени. Плюс укажите, что в случае обращения в суд вы будете требовать неустойку за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара (ч. 3 ст. 23.1 закона РФ «О защите прав потребителей»), штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя (ч. 6 ст. 13 закона РФ «О защите прав потребителей») и судебные расходы. Возможно, это заставит продавца прислушаться к вам.
О том, как писать и отправлять претензию, читайте здесь - www.9111.ru