Как мне быть в данной ситуации, смогу ли я реализовать свое право на получение жилья?
Я проходила службу в органах внутренних дел в г. Благовещенске Амурской области. В конце февраля 2005 года поставлена на очередь как не имеющая жилья. В феврале 2007 года в звании подполковника уволилась в связи оргштатными мероприятиями в запас. После увольнения встала на очередь на получение ГСЖ, тогда же переехала на ПМЖ в Московскую область. Зарегистрирована (не проживаю) в частном доме в деревне Волоколамского района, в котором прописано более 20 человек. В текущем году встал вопрос о возможности получения мною жилищного сертификата, однако секретарь жилищной комиссии отказывается выдать справку о ежегодной перерегистрации очереди, требуя справки с места жительства о составе семьи, выписку из домовой книги и пр., которые предоставить я не могу. Кроме того, жилищной комиссией ставится вопрос об исключении меня из списков очередников на основании п. 3 ст.56 ЖК РФ. Жильем я не обеспечена, вынуждена снимать его, имеются договора найма. Как мне быть в данной ситуации, смогу ли я реализовать свое право на получение жилья?
нет оснований для исключения, хотя следует привести в порядок свою регистрацию. Удачи Вам. если что, надо обращаться в суд. Если бы Вы имели другое жилье и не сказали об этом, или фальсифицировали состав семьи - понимаю, а так, - ерунда...
Уважаемая Елена!
К сожалению для Вас, требования жилищной комиссии правомерны. Поставив штампик в паспорт о регистрации по месту жительства Вы из не имеющей жилья превратились в человека, у которого появилась крыша над головой. А значит Вам нужно теперь доказывать, что Вы нуждаетесь в улучшении жилья. Для этого необходимо предоставить необходимые документы. В Вашем случае необходимо доказать, что Вы не являетесь членом семьи собственника жилого помещения. Если все же будет принято решение о снятии Вас с учета в качестве нуждающейся в жилом помещении, то имейте в виду, что в решении должны содеражаться основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 ст. 56. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке. Ниже приводу Вам выдержку ст. 56 Жилищного кодекса:
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
Желаю Вам удачи!