Краснодар, 24.08.2015, 18:25

Срок исковой давности за задолженность за газ в наследстве - распространяется ли наследственная ответственность на наследников и с какого момента начинается исковой срок?

Вопрос №7793379 из г. Краснодар
опубликован 24.08.2015, 18:25
Собственник умер в 2002 году. В наследство возможно вступили, сведений когда и кто нет. Сейчас идет списание задолженности за газ. Есть определение суда о том, что взыскание долга можно обратить на наследников. Какой срок исковой давности и распростарняется ли он на наследников, т.е. он начинает идти с момента вступления в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уже имеется решение суда о взыскании, то срока давности не существует.

24.08.2015, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Определением суда производство по делу прекрашено в связи со смертью ответчика и разъяснено право обращения с иском к наследникам. Ответчик умер в 2002г., а сведения о наследниках запрашиваю только сейчас. Долг надо просудить за весь 2012г. Если сейчас получу

24.08.2015, 21:48

В таком случае срок исковой давности уже прошел. Его следует исчислять с момента нарушения права (неуплаты долга). Если же Вы приняли наследство и пользовались имуществом, то Вы и являетесь ответственным за оплату услуг. В таком случае срок исковой давности три года.

25.08.2015, 13:34