Имеет ли право на какую-то долю отец ребенка (в этой квартире он никогда не жил и прописан не был)?
У нас приватизированная в равных долях квартира. Собственники: я, мой брат (инвалид 1 группы, недееспособный, я являюсь опекуном), моя внучка (14 лет). Кроме того, в квартире зарегистрированы и проживают мой муж и 2 мои дочери (одна из которых-мать девочки, с мужем разведена). В марте моя внучка умерла. Что мы должны теперь делать с ее долей? Имеет ли право на какую-то долю отец ребенка (в этой квартире он никогда не жил и прописан не был)?
Галина, здравствуйте! Наследниками внучки являются ее родители: отец и мать. Так как мама девочки проживает и зарегистрирована в квартире, она считаетчся уже принявшей наследство дочери. А вот отцу девочки необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это он должен в течение 6 месяцев со дня смерти дочери. Если он этого не сделает, то для того, чтобы стать наследником дочери, ему придется обращаться в суд и либо восстанавливать срок для принятия наследства, либо устанавливать факт принятия наследства. Если обратиться к нотариусу вовремя, то получит свидетельство о праве на наследство по закону на половину доли дочери - на 1/6 доли в праве собственности в Вашей квартире.
С уважением,
Харченко О.В.