Я собираюсь на лето в Казахстан с детьми, слышала
Я собираюсь на лето в Казахстан с детьми, слышала, что при выезде в ближнее зарубежье ноториально-заверенного разрешение отца не нужно, так ли это и на какой закон в случае конфликта можно сослаться. Спасибо.
Наталья, здравствуйте! На ВЫЕЗД ребенка с одним из родителей НЕ нужно согласие второго родителя. И это не зависит от того, куда ВЫЕЗЖАЕ ребенок. Нотариальное согласие необходимо для ВЪЕЗДА в некоторые страны, например, США, страны шенгена.. Казахстан такое согласие не требует.
Ст. 20 ФЗ "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
С уважением,
Харченко О.В.