Можно ли гражданину России, проживающему в Белоруссии с видом на жительство, въехать в Украину?
Здравствуйте! К сожалению, нет. С 1 марта этого года въезд граждан России на Украину по внутренним паспортам больше невозможен. Требуется заграничный паспорт с 1 чистой страницей, который должен быть действителен на момент въезда на Украину и на момент выезда. Также, возможно ограничение на въезд для мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Обратите внимание, что на Украине не признаются российские документы, выданные в Крыму. Также, невозможен транзит через Крым в Украину. Без визы на территории Украины можно пребывать не более 90 дней в течении периода в 180 дней с момента первого въезда на Украину. По истечении периода в 180 дней начинается новый период. Есть возможность продления срока в 90 дней у миграционных властей Украины. Обратите внимание, на Украине установлена административная и уголовная ответственность за посещение Крыма без специального разрешение украинских властей и не через украинские пункты пропуска.На территориях, подконтрольных ЛНР и ДНР пребывание граждан России - без виз, въезд с территории России по внутренним паспортам. При этом, Украина считает въезд туда с территории России нелегальным. При въезде туда с территории Украины действуют общие правила - т.е. необходим загранпаспорт. Кроме того, требуется специальное разрешение украинских властей. На его получение очень много ограничений, которые постоянно меняются.