Если экспертиза признает человека посмертно недееспособным и суд отменит завещание, что будет с распоряжем?

У меня очень сложный вопрос: оспаривается завещание по причине того, что человек страдал психическими заболеваниями 2-3 года, до составления нового завещания. Предыдущее завещание было составлено лет 10 назад. Перед составлением нового завещания за несколько дней предыдущее было отменено распоряжением у нотариуса.

Если экспертиза признает человека посмертно недееспособным и суд отменит завещание, что будет с распоряжем? Вступит ли в силу завещание 10-и летней давности?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

Все будет зависеть от экспертизы и ответов на вопросы, поставленные перед экспертами.

Если завещание будет признано недействительным, то всего скорее и распоряжение тоже будет недействительно. И тогда в наследование вступят наследники, указанные в первом завещании.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спасибо! Надо учесть это в вопросах экспертизе.

Если будет установлен факт отказа от предыдущего завещания при недееспоосбности, то вступит.