Если экспертиза признает человека посмертно недееспособным и суд отменит завещание, что будет с распоряжем?
У меня очень сложный вопрос: оспаривается завещание по причине того, что человек страдал психическими заболеваниями 2-3 года, до составления нового завещания. Предыдущее завещание было составлено лет 10 назад. Перед составлением нового завещания за несколько дней предыдущее было отменено распоряжением у нотариуса.
Если экспертиза признает человека посмертно недееспособным и суд отменит завещание, что будет с распоряжем? Вступит ли в силу завещание 10-и летней давности?
Уважаемая Наталья.
Все будет зависеть от экспертизы и ответов на вопросы, поставленные перед экспертами.
Если завещание будет признано недействительным, то всего скорее и распоряжение тоже будет недействительно. И тогда в наследование вступят наследники, указанные в первом завещании.
С уважением,
адвокат Арнст Елена Викторовна
Если будет установлен факт отказа от предыдущего завещания при недееспоосбности, то вступит.