Санкт-Петербург, 24.08.2015, 20:44

Как избежать инвалидности

Вопрос №7794771 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2015, 20:44
Будут краток, как избежать поручительства не прибегая к справке инвалидности!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос не совсем понятен.

Если вы уже стали поручителем, то попробуйте расторгнуть договор поручительства.

24.08.2015, 20:57

Дело в том что 31.08.2015 будет суд по этому делу,я и еще 1 поручитель будет, как сказать будем сидеть на заседание,заемщик скрылся не найти.банк вообще не оповещал меня в том,что заемщик не платил вообще кредит.вопрос в том идет суд та проиграем это понятно но у меня ни работы нету,ни своего собственного жилья,железного коня тоже нету.что банк мне предъявить?

24.08.2015, 23:12

В этом случае нужно смотреть договор поручительства.

24.08.2015, 23:27

Дмитрий Анатольевич, "сидеть в заседании" не надо! Если нет возражений, лучше вовсе в суд не являйтесь. Но на самом деле Вам в любом случае следует возражать против иска банка хотя бы по сумме. Не исключены и обстоятельства, при котрых можно требовать признать поручительство прекращенным.

Отвечая на Ваш изначальный вопрос, скажу, что и справка об инвалидности от поручительства Вас не освободит. На основании исполнительного листа "предъявлять" Вам будет не банк, а судебный пристав-исполнитель. Он может, в частности, описать движимое имущество по месту Вашего проживания.

24.08.2015, 23:37

Борис Владимирович,я умею возражать только через остроумие,если я там начну возражать так, то я вряд ли достигну успеха.как возможно возражать по сумме,напиши структуру если это возможно!

25.08.2015, 00:18

Нет, Дмитрий Анатольевич, "возражать через остроумие" не следует, потому что ответный "юмор" суда Вам точно не понравится

Если же оставить юмор в стороне, то главные вопросы, на которые Вам следует иметь ответы еще до судебного заседания, следующие:

1) Сколько по графику должен был заплатить заемщик, сколько он фактически заплатил, и какую сумму предъявляет банк?

2) Какова величина просрочки заемщика по времени?

3) Каков размер штрафных процентов и неустойки в составе предъявленной задолженности?

4) Где заемщик? Куда он пропал, при каких обстоятельствах? Он вообще жив?

5) Как дословно сформулирована Ваша обязанность отвечать за погашение долга заемщиком в договоре поручительства? Вы этот договор лично подписывали?

6) Имелись ли иные виды обеспечения займа (залог, страхование)?

25.08.2015, 02:09