Самара, 24.08.2015, 21:34

Пьяный водитель сбегает с места ДТП, оставив документы - кто оплатит ущерб и как поступить?

Вопрос №7795399 из г. Самара
опубликован 24.08.2015, 21:34
За рулем пьяный мужчина совершает дтп и сбегает с места проишествия, оставив все документы в машине (страховка не имеется)! У Пострадавшего также отсутствует страховка! Через два дня виновник умерает (вешается в собственной квартире) кто возместит ущерб? Как быть? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевший или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат, иное лицо) вправе обратиться в суд с иском к ответчику - виновнику ДТП о взыскании ущерба.

В ходе судебного разбирательства истец вправе заявить ходатайство о направлении судом запросов в Адресное бюро ФМС,

орган ЗАГСа, нотариусу.

После получения ответов о регистрации смерти, подаче бывшей женой ответчика заявления нотариусу о выдаче ей свидетельства о праве на наследство, истец вправе просить суд произвести замену ненадлежащего ответчика (умершего) надлежащим - бывшей супругой и (или) иными наследниками (детьми, родителями, братьями, иными родственниками).

Расходы истца на адвоката за составление иска, участие в судебном заседании, суд взыщет с ответчика в пользу истца в случае удовлетворения иска. Обращайтесь.

25.08.2015, 07:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

если у виновника есть наследники и они приняли наследство, то иск можно предъявить к ним

24.08.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

У него только жена, детей нет! У нее взыскать возможно ущерб?

24.08.2015, 22:07

Потерпевший или его представитель по нотариальной доверенности (адвокат, иное лицо) вправе обратиться в суд с иском к ответчику - виновнику ДТП о взыскании ущерба.

В ходе судебного разбирательства истец вправе заявить ходатайство о направлении судом запросов в Адресное бюро ФМС,

орган ЗАГСа, нотариусу.

После получения ответов о регистрации смерти, подаче бывшей женой ответчика заявления нотариусу о выдаче ей свидетельства о праве на наследство, истец вправе просить суд произвести замену ненадлежащего ответчика (умершего) надлежащим - бывшей супругой и (или) иными наследниками (детьми, родителями, братьями, иными родственниками).

Расходы истца на адвоката за составление иска, участие в судебном заседании, суд взыщет с ответчика в пользу истца в случае удовлетворения иска. Обращайтесь. Суд может взыскать сумму ущерба с надлежащих ответчиков - бывшей жены и иных наследников, если они обратились к нотариусу.

25.08.2015, 07:31