Пользователь 9111.ru

Сын получил административный арест в связи с ездой без прав и находясь в состоянии опьянения, но почему не могли применить более мягкую меру наказания?

Сын, находясь в г. Новосибирске с женой, в 4.50 утра 26 апреля решил перепарковать машину поудобнее. Был в легком опьянении (выпил бутылку пива). Он не имел водительских прав (машина оформлена на жену, она имеет водительское удостоверение). Но он решил съездить за сигаретами в киоск, который находился в 100 м от дома. Там его остановили сотрудники ГАИ. Он позвонил жене, которая пришла и предъявила все необходимые документы. Со слов жены, сотрудники ГАИ сами находились в алкогольном опьянении. Они забрали машину на штраф-стоянку, а сына посадили в свою машину и возили по городу, а в 7 утра привезли его в районное отделение милиции, где его посадили в камеру. Жене отказали в передиче ему еды, необходимых вещей. Затем, по прошествии некоторого времени разрешили передать только еду. У сына с 6 лет аллергическое заболевание "пыленос" , которое впоследствии переросло в бронхиальную астму (есть история болезни, подтверждающие справки, заключения врачей, ежегодные обследования). Со слов жены разрешили передать ему лекарства (обострение астмы с наложением "пыленоса " приходится на весенний период цветения, пыльцы деревьев. Сотрудники милиции предлагали заплатить 5000 р. с предоставлением справки об этом заболевании и его выпустят. После объяснения, что предоставим справки, но на следующий день (все документы находятся по месту жительства в г. Новокузнецке, которые и были привезены на следующий день) последовал ответ, что сына свозят на медицинскую экспертизу, если врач подтвердит (хотя никто не может подтвердить, кроме специалиста-аллерголога) его отпустят. В 12 ч. ночи его, якобы повезли на экспертизу, а отвезли в спец. Приемник, объяснив нам, что врача не оказалось на месте. В спецприемнике он пробыл до 7 утра 28 апреля, затем его привезли обратно в райотдел, откуда только в 10.30 отвезли в суд (согласно Кодексу законов об административных правонарушениях задержание не может превышать 48 часов.) Судья выносит приговор еще двое суток административного ареста (адвокат, который представлял наши интересы в суде, сказал, что эта мера наказания согласно его заболевания, в противном случае была бы 15 суток) Пожалуйста, объсните нам, почему человеку, который первый раз в жизни оступился (раньше не привлекался ни к какой ответственности, 23 года, кандидат в мастра спорта по спортивным танцам) нельзя было ограничиться более мягкой мерой наказания (административным штрафом, предупреждением-порицанием или другими)? Почему начальникам ОВД можно в нашей стране расстреливать в супермаркетах нас, простых людей, а потом, признав их психически больными лечитть их на на наши деньги, на которые содержаться эти "стражи порядка" (извените, наболело) Правомерны ли действия сотрудников ГАИ, сотрудников райотдела милиции, и почему судья проигнорировала врачебные заключения? (мы опасаемся, что в любой момент может произойти приступ) Р.S. Со слов жены сына, один из сотрудников райотдела милиции просто был пьяным, когда она передовала мужу лекарства.
Лучший ответ

Наташа! Статья 30.3 КоАП РФ устанавливает 10-дневный срок для обжалования постановления судьи со дня вручения или получения копии постановления. Но только уточните, за какое правонарушение наложено адм. взыскание? Это нужно для того, чтобы правильно квалифицировать действия мужа. Ну а о том, что сотрудники милиции были пьяны, следует подать жалобу в ГУВД г. Новосибирска.

Валерий Наумов

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))