Остановка сотрудником ГАИ без водительского удостоверения - можно ли съездить за ним, чтобы избежать штрафа?

У меня вот какой вопрос я на машине выехал из дома и отъехал где-то 2 км и меня остановил сотрудник ГАИ я ему предоставил страховку и ПТС на машину, а водительское забыл дома хотел съездить чтобы привести водительское, но он все равно написал штраф. Имел ли я право съездить за водительские чтобы не написали штраф?
Лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

Никуда Вы на своем т/с не имели право уезжать за водительским удостоверением.

В том случае, если лицо не может предъявить документ, ему грозит ответственность по ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ. Данный пункт закона предусматривает наказание в виде предупреждения либо штраф в сумме 500 рублей.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В действующем законодательстве нигде не прописано право водителя вернуться за документами, поэтому сотрудник ГИБДД составил материал обоснованно.

Спасибо, буду знать.