Пожар в деревенском доме ветерана - кто должен обеспечить ему новое жилье и куда обратиться?
У бабушке в деревне сгорел дом. Она ветеран войны. Обязаны ли ей предоставить другое жилье. Если обязаны, то кто? Куда нужно обращаться. Глава сельсовета предложила дом престарелых, больше ничего. Родственники свободной жилплощадью не располагают.
Анна! В соответствии с п.3. ст.95 ЖК РФ (местная администрация) ей могут предоставить жилье из маневренного фонда. В вашем случае определяющую роль играет возраст бабушки, ее одинокое проживание.и тот факт, что она является ветераном войны. В соотв. со ст.96 ЖК РФ для данной категории граждан предусмотрено первоочередное право на предоставление места в доме престарелых. Имейте ввиду, что жилье из маневренного фонда предоставляется временно. Советую обратить внимание на данную информацию: Президент РФ Дмитрий Медведев после официального вступления в должность подписал указ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов».
Согласно указу, все нуждающиеся ветераны Великой Отечественной войны 1941—1945 годов должны быть обеспечены жильем в течение двух лет, то есть к 1 мая 2010 года, сообщается на официальном сайте Президента. Возможно вам придется обратиться в суд.С уважением, Агафонова Н.Б.