Москва, 14.01.2017, 14:02

Как получить свободный дом в деревне, когда он находится в собственности сельсовета и прописан там другой человек?

Вопрос №11996442 из г. Москва
опубликован 14.01.2017, 14:02
Я живу в деревне, в очень хилом доме с двумя детьми. Стала на очередь на жилплощадь в нашем сельсовете. Свободный дом есть, но мне его не дают, утверждая что там прописан человек. Но дом находится в собственности сельсовета. Что мне делать? Как добиться этот дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но как мне быть? Я же все таки стою на очереди на жилплощадь в сельсовете. У меня двое маленьких детей, а мой дом почти в аварийном состоянии.

14.01.2017, 14:14

Учитывая, что Ваш дом в аварийном практически состоянии, Дарья, следует письменно обратиться в сельсовет, а также привлечь к данному делу прокуратуру, соцзащиту.

14.01.2017, 14:16

Значит, нужно требовать выделения жилья в судебном порядке, но Вы не можете требовать какой-то конкретный дом. Можно решить Вашу проблему, но, естественно, не в двух словах и не в рамках краткой консультации.

14.01.2017, 14:16

Здравствуйте. Никак, предоставлять кому-либо жилье или нет - это право собственника, а не его обязанность. Если сельсовет, будучи собственником, не считает нужным передавать Вам этот дом - значит, так и будет.

14.01.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если в доме прописан человек, но он там не проживает, обратитесь с заявлением к председателю сельсовета о предоставлении данного дома вам в пользование. Распоряжается домом собственник по своему усмотрению. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

14.01.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но как мне быть? Я же все таки стою на очереди на жилплощадь в сельсовете. У меня двое маленьких детей, а мой дом почти в аварийном состоянии.

14.01.2017, 14:14

Учитывая, что Ваш дом в аварийном практически состоянии, Дарья, следует письменно обратиться в сельсовет, а также привлечь к данному делу прокуратуру, соцзащиту.

14.01.2017, 14:16

Значит, нужно требовать выделения жилья в судебном порядке, но Вы не можете требовать какой-то конкретный дом. Можно решить Вашу проблему, но, естественно, не в двух словах и не в рамках краткой консультации.

14.01.2017, 14:16