Москва, 24.08.2015, 22:18

Можно ли сменить сдью перед судом

Вопрос №7795821 из г. Сургут
опубликован 24.08.2015, 22:18
Можно ли, и если можно то как, сменить судью за 20 дней до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете заявить судье отвод во время начала судебного заседания-если для этого У вас имеются основания. предусмотренные в ГПК РФ

24.08.2015, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

По Вашей инициативе можно только отвод заявить перед началом заседания. Но нужны веские причины для этого.

24.08.2015, 22:40

А какие веские причины могут быть приняты и кем?

24.08.2015, 23:04

Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

25.08.2015, 06:31

На предварительном собеседовании перед судом о рассмотрении иска по установлению факта трудовых отношений и долга по зарплате истец узнал, что надо было подавать претензию ответчику. Суд назначен на 18.09.15г. можно ли еще подать такую претензию сейчас, до суда?

26.08.2015, 20:24

Можете подать.

26.08.2015, 20:26

Сергей, никакого смысла нет заявлять ходатайство об отводе, если нет оснований, а их, как правило - нет.

И по трудовым спорам претензионный порядок законом не предусмотрен.

26.08.2015, 20:53

Сергей!

Вы что-то сильно путаете.

Иск о признании факта трудовых отношений и невыплаты заработной платы не предусматривает досудебной претензии.

Если договором предусмотрен претензионный порядок, то суд не примет дело к рассмотрению.

если суд принял дело, было собеседование и назначена дата слушания. то никакая претензия не нужна.

Боюсь, с такой квалификацией вам трудно будет что-либо объяснить суду. Обратитесь лучше к юристу.

26.08.2015, 20:57

В ответе на исковое заявление судье истец поясняет, что истцом не подавалась претензия по существу искового вопроса, т.е. ни факт установления трудовых отношений, ни претензия по не выплате зарплаты. Можно - ли, надо - ли, имеет - ли смысл такую претензию подавать перед судом после собеседования?

26.08.2015, 21:26

Не правильно, описка надо ОТВЕТЧИК вместо ИСТЕЦ. В ответе на исковое заявление судье ИСТЕЦ поясняет, что истцом не подавалась претензия по существу искового вопроса, т.е. ни факт установления трудовых отношений, ни претензия по не выплате зарплаты. Можно - ли, надо - ли, имеет - ли смысл такую претензию подавать перед судом после собеседования?

Правильно, исправлено. В ответе на исковое заявление судье ОТВЕТЧИК поясняет, что истцом не подавалась претензия по существу искового вопроса, т.е. ни факт установления трудовых отношений, ни претензия по не выплате зарплаты. Можно - ли, надо - ли, имеет - ли смысл такую претензию подавать перед судом после собеседования?

26.08.2015, 21:35

Не нужно. Все свои претензии выскажете в суде.

26.08.2015, 21:56

По иску об установлении факта трудовых отношений на предварительное собеседование ответчик не явился. Судья провел собеседование только с истцом. Правомерно ли это?

26.08.2015, 22:37

Да, правомерно.

26.08.2015, 22:40

Непонятно, чем вас не устроил судья.

27.08.2015, 00:11