И если я разведусь, то сколько мне будут платить на ребенка?
Я являюсь мать одиночкой от работы я получаю 2000 рублей в месяц. Мне перечисляют на детскую карту еще 2000 руб. Могу ли я получить помощь от государства если на бумаге я числюсь за мужем, но с мужем не живу и он мне ни чем не помогает?
И если я разведусь, то сколько мне будут платить на ребенка? Если ребенку только 4 месяца и до скольки лет это пособие.
За раннее спасибо за ответ.
Светлана, г.Санкт-Петербург.
Уважаемая Светлана!
Если Вы находитесь в зарегистрированном браке, а у ребенка в свидетельстве о рождении в графе есть запись об отце, то Вы не можете являться матерью-одиночкой. Расторгнуть брак без Вашего согласия будет невозможно, поскольку у Вас маленький ребенок. Семейное законодательство запрещает расторгать брак мужу во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Уже сейчас Вы вправе взыскать в судебном порядке с мужа алименты на ребенка. Кроме того Вы можете подать на взыскание алиментов и на Вас до исполнения ребенку 3-х летнего возраста.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет.
Вы будете матерью одиночкой в том случае, когда не будете замужем, да еще и когда отца лишат родительских прав.
В настоящее время независимо от того замужем вы или в разводе, вы вправе взыскать с отца ребенка алименты (в том случае если отец работает официально) 1/4 часть из всех видов его заработка, по достижению ребенком 18 лет. А также вы можете взыскать алименты и на себя по достижению ребенком трехлетнего возраста. Алименты на Вас взыскиваются в твердой денежной сумме, которая колеблется от 100 руб до 10 000 руб.
ежемесячно. Если отец ребенка не работает, то взскивайте алименты на ребенка также в тердой денежной сумме к примеру в размере 5000 рублей ежемесячно.