Казань, 24.08.2015, 22:38

Условия наследования доли квартиры при смерти сына и матери

Вопрос №7796004 из г. Казань
опубликован 24.08.2015, 22:38
Сын и мать жили прописаны в одной квартире. Доли соответственно 1/4 и 3/4. Сын умер раньше. Заявились на его долю мать и внук (сын покойного) Мать не дожила до 6 мес. Какова ее доля как наследодателя? 3/4 или 7/8?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли между наследниками делятся в равных долях.

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1141]

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

24.08.2015, 22:42

Ее доля 7/8 квартиры.

24.08.2015, 22:52

Ну так 3/4 или 7/8 ???

24.08.2015, 22:51

7/8, разумеется. 3/4 плюс 1/2 от 1/4.

24.08.2015, 22:52