Сегежа, 25.08.2015, 19:54

Кража с предприятия - охрана поймала вора, но милицию не вызвали, обращение через месяц - правильный шаг?

Вопрос №7796427 из г. Петрозаводск
опубликован 25.08.2015, 19:54
Произошла кража с предприятия но охрана поймала вора. Милицию на место преступления не вызывали. Обращение в милицию подали через месяц это правильно или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление руководитель может в любое время. А лицо может быть привлечено к уголовной ответственности до истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

25.08.2015, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На место кражи милиция не привлекалась, факта кражи нигде не зарегестрировано сама вещь осталась на территории. В какой форме и на каком оснавании милиция возбудет дело.

25.08.2015, 21:20

Полиция возбудит уголовное дело только при наличии состава преступления. Если доказательства будут собраны, то может возбудить уголовное дело по покушению на кражу по ч.3 ст.30 ч. 1 ст.158 УК РФ

25.08.2015, 21:23