Имеет ли право охрана предприятия не пропускать следователя прокуратуры и пострадавшего на место осмотра происшествия?
Если вы не пустите следователя прокуратуры или МВД , или дознавателя - для осмотра места происшествия - последствия могут быть самыми плачевными - от "масок-шоу" до уголовной или административной (в зависимости от последствий) ответственности за неповиновение законным требованиям и распоряжениям должностного лица . А кто еще будет участвовать в осмотре(другие сотрудники , криминалисты , кинологи , медики , потерпевшие, понятые) МП - решает лицо производящее осмотр . Осмотр места происшествия - это единственное следственное действие , которое производится до возбуждения уголовного дела .
Как будут поступать следователи если их не пустят ? Это известно только им . Сначала прозвучит предупреждение , если будут его физически удерживать - то может применять оружие для своей защиты , вызовет ОМОН . Да мало ли что можно предпринять .
Не законно. Но у проверяющих должно быть постановление. Вплоть до применения ОМОН. На предприятии должна быть комиссия по охране труда.