Москва, 25.08.2015, 00:09

Если по договору подряда не выплатили деньги?

Вопрос №7796554 из г. Владимир
опубликован 25.08.2015, 00:09
Если по договору подряда не выплатили деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В настоящее время это довольно таки часта ситуация.

Вы должны направить мотивированную претензию в адрес должника.

Данную претензию Вы должны отдать либо лично под роспись Должника (или представителя Должника) либо можете направить заказным с уведомлением по почте по месту нахождения должника.

Разумеется второй экземпляр претензии остается у Вас.

После того, как Вам откажут в удовлетворении данной претензии или Должник во все ее не рассмотрит, Вы сможете обратиться в суд.

Взыскать сумму долга, а также штрафные санкции за ненадлежащее исполнение обязательств.

Плюс, если Вы прибегните к услугам адвоката, юридические расходы также, буду возмещены за счет должника.

[b]С Уважением,

Адвокат Шемякин И.В.

25.08.2015, 07:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте ! Обращайтесь с иском в суд.

25.08.2015, 00:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Руководствуйтесь, статьями 131-132 ГПК РФ.

25.08.2015, 00:26

Скажите, заказчик в другом городе, мне нужно ехать?

25.08.2015, 00:15

Согласно статьи 28 ГПК РФ, иск подается по месту нахождения ответчика.

25.08.2015, 00:16

Спасибо! вот неустойку требовать? что требовать?

25.08.2015, 00:18

Требуйте неустойку согласно статье :

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 395]

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.

25.08.2015, 00:19

Ответьте на последний вопрос, образец искового ?

25.08.2015, 00:24