Как юридически оформить залог автомобиля для погашения долга в размере 80 тысяч рублей до 1 октября 2015 года
Человек должен отдать 80 тыс рублей до 1 октября 2015 года, я беру у него в залог машину и отдаю деньги вместо него. Как оформить это все юридически правильно? Т.е. если до 1 октября он не отдает деньги, я забираю его машину.
Здравствуйте!
Для этого Вам необходимо заключить с этим человеком договор залога автомобиля (ст. 334 Гражданского кодекса РФ).
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
Заключите договор займа под залог имущества. Образец можно найти в Интернете; здесь составление документов - услуга платная.