Якутск, 25.08.2015, 05:48

Сестра - как полиция и ПДН забрали детей и вынесли административное решение без документов - история

Вопрос №7797284 из г. Якутск
опубликован 25.08.2015, 05:48
У моей сёстры отобрали детей и положили больницу. История была токава одна праздновала замужества взрослой дочки и кто то сообщил по ватсапу пдн что она пьёт дома и не смотрит детей а это не так, приехала полиция и пдн сказали мы забираем детей и забрали. Утром она пошла пдн они сказали что ей предъявили административную меру. Ей дали разрешение зобрать детей в тот же день. Вопрос могут ли пдн и полиция не разбиравшись без каких либо документов забирать детей и дать административную меру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо вменили ст. 5.35. КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Под обязанностями родителей по воспитанию своих детей по смыслу ст. 63 СК понимается забота о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению.

Ворваться в дом и забрать детей сотрудники полиции не имеют права. Данная функция имеется у сотрудников полиции только в том случае если дети находятся в трудной жизненной ситуации.В Вашем случае в соответствии с Вашим сообщением такая ситуация исключается. Не описано в чем заключалось празднование дня рождения, сколько было времени в момент приезда сотрудников полиции, где находились дети, каким образом осуществлялось изъятие детей. Все эти нюансы влияют на принятие решения. Вы вправе обжаловать действия сотрудников полиции действуя аргументированно.

25.08.2015, 06:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Нет. Нужно срочно жаловаться в прокуратуру

25.08.2015, 05:49

Почему нет.Пожалуйста по подробнее обьясните

25.08.2015, 06:29

Подробная консультация возможна при Вашем личном обращении. Для правильного разрешения имеющейся у Вас проблемы необходима более подробная информация чем представлена Вами. Только при даче более подробной развернутой информации возможен более подробный ответ на Ваше сообщение.

25.08.2015, 06:40

Полиция и пдн приехала в 17:10 часов вечера дети играли во дворе у неё как дом четырёх квартирный и у них есть двор собственный там они играли из сотрудников пдн написал протокол о том что она выпившая итд.итп.и все забрали детей

25.08.2015, 06:42

она выпившая итд.итп. Т.д и т.п. могут повлиять на решение сотрудников полиции. Вашей знакомой необходима качественная защита

25.08.2015, 06:47