Как составить заявление в суд против банка и страховой компании из-за отказа возврата страховки после досрочного погашения кредита
Как правильно написать заявление в суд на банк и на страховую компания. Был погашен досрочно кредит, а страховку не возвращают. Спасибо.
Напишите
согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.
И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.
Отказывают--в суд.
Исковое заявление пишется на основании ст.
Вам нужно писать претензию Она составляется в свободной форме с изложением ситуации и требованием вернуть страховку