Когда я в Твери понесу анкету нужно ли мне там помечаь что я судима
Здравствуйте, Мария! Отвечаю по порядку:
1. указывать в анкете о судимости или нет, это, конечно, Ваше личное дело. Но если состоится серьезная проверка предоставленных Вами сведений, последствия могут быть достаточно неприятными. Паспорт не выдадут, это уж точно.
2. отсылать куда-либо бумаги нет необходимости. существует общероссийский информационный центр, сведения из которого доступны в любом городе РФ.
3. снятие (погашение) судимости в Вашем случае состоялось по истечении испытательного срока. Сейчас Вы считаетесь юридически не судимой, однако сведения о факте привлечения Вас к уголовной ответственности все же могут быть доступны заинтересованным лицам.
4. см. ответ на пункт 1.
5. не обязательно. в большинстве случаев учитывается наличие судимости у самого кандидата на должность, а не у его родственников. Хотя некоторые профессии (например, судья) будут, увы, для них недоступны.
сроки хранения сведений о привлечении к уголовной ответственности законом не ограничены.