А у нас никакого желания переезжать в Москву на полгода нет.

Вопрос №7798126 из г. Саратов
опубликован 25.08.2015, 08:27

Мы с Женой из Саратова, работаем вахтовым методом на объекте в Саратовской области в фирме, головной офис которой расположен в Москве. Жена забеременела месяц назад. Инспектор отдела кадров сказал, что, поскольку беременным работать вахтовым методом нельзя, на время беременности до декретного отпуска женщин переводят на работу в головной офис. А у нас никакого желания переезжать в Москву на полгода нет. Работа у нас в черте города, вполне комфортная, можно было бы и до декрета работать, если бы не запрет законодательства. Скажите пожалуйста, что делать, чтобы сохранить работу, не переезжая в Москву, а то без родовых и декретных выплат останемся.

Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше всего в вашей ситуации уйти в отпуск по беременности и родам, в противном случае вас могут уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Понятно, что никто вам не предложить более легкую работу, так как ее просто нет и никто не изменит режим труда.

25.08.2015, 09:12

Инспектор отдела кадров правильно вам сказал, что, беременным работать вахтовым методом нельзя. То что советуют другие - не пройдет, фирма не будет нарушать закон.

Статья 298. Ограничения на работы вахтовым методом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 298]

К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также лица, имеющие противопоказания к выполнению работ вахтовым методом в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 298 ТК не содержит дополнительной регламентации по поводу того, что следует делать в тех случаях, когда беременность наступила после поступления на работу вахтовым методом.

Поэтому здесь нужно руководствоваться общими нормами ТК, регулирующими труд беременных женщин, в частности:

- ст. 254, где предусмотрено, что такие женщины переводятся в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе;

- ч. 1 ст. 261, устанавливающей, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем);

- ч. 2 ст. 261, в которой предусмотрено, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок трудового договора до окончания беременности. При этом беременная женщина должна соблюдать определенные правила, установленные в той же ч. 2 ст. 261 (см. комментарий к ней).

25.08.2015, 08:32

Ничего не поделать.

Ст. 298 ТК РФ однозначно запрещает вахту беременным:

"К работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться работники в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет".

За нарушение работодателю грозит ст. 5.27.1 КоАП РФ:

"Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей."

25.08.2015, 08:37

Здравствуйте!

В силу ст. 298 Трудового кодекса РФ, действительно к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться беременные женщины.

Но утверждения работодателя о том, что Ваша супруга подлежит обязательному переводу в головной офис в Москву, не соответствуют законодательству.

Следует руководствоваться статьей 73 Трудового кодекса РФ, согласно которой работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Поэтому в Вашем случае следует исходить из срока беременности, т.е. на какой срок Ваша супруга подлежит временному переводу (до 4 месяцев включительно или же более 4 месяцев).

В зависимости от этого и следует принимать решение.

Если до окончания беременности осталось менее 4 месяцев, то супруга вправе отказаться от временного перевода в головной офис и работодатель обязан просто отстранить её от работы и сохранить за ней место работы. Но оплата в таком случае за время отстранения от работы не производится (если иное не установлено, скажем, трудовым договором).

Если же срок до окончания беременности больше 4 месяцев, то в случае отказа от перевода работодатель вправе уволить Вашу супругу.

Насколько я понимаю, срок беременности небольшой и до окончания беременности больше 4 месяцев. Но Вы можете пока не предъявлять мед.справку работодателю, чтобы у работодателя пока не было формальных оснований для перевода или расторжения трудового договора, и предъявить её тогда, когда до окончания беременности останется менее 4 месяцев.

25.08.2015, 08:44

Отдел кадров прав---.ст.298 ТК РФ

У Вас 3 варианта:

1.согласиться и ехать работать вМоскву.

2. оформить отпуск без сохранения з/п с согласия РД до отпуска по БиР.--и сидеть дома.

3. Может оформить отпуск очередной--потом оформить отпуск без сохранения--ст.128ткрф.

По поводу "дектретных"

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Если жена уходит в декрет в 2015 году--тогда берут з/п за 2013 и 2014 гг., пособие по уходу за ребенком --за 2014 и 2015гг.

Т.к. у жены будет отпуск по БиР в 2015 году,поэтому 2015 год можете заменить на любой год.

25.08.2015, 08:58

В соответствии со ст. 254. ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии со ст. 298 ТК РФ к работам, выполняемым вахтовым методом, не могут привлекаться беременные женщины в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Работа у Вас в черте города, вполне комфортная, можно было бы и до декрета работать, если бы не запрет законодательства.

Запрета законодательства нет. Имеется запрет о работе вахтовым методом беременных женщин. Однако для этого должно быть медицинское заключение. Если Вы будете иметь медицинское заключение о том, что работа вахтовым методом не противопоказана для состояния здоровья Вашей супруги и будущего ребенка, то противопоказания для работы вахтовым методом будут отсутствовать.

25.08.2015, 09:16

Согласно статье 254 ТК РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Если по месту выполнения работы (на объекте) нет возможности предоставить женщине другую работу, полностью исключающую вредные факторы, в том числе и работу в режиме вахты в соответствии со ст. 298 ТК РФ, то работодатель может предложить такую работу в другой местности, если это прописано в коллективном или трудовом договоре. Однако у работника есть право отказаться от такой работы в соответствии со ст. 72.2. ТК РФ .

И в этом случае действует норма части второй статьи 254 ТК РФ .

Часть 2 ст. 254 ТК РФ. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Ни о каком увольнении беременной женщины , в том числе по медицинским показаниям согласно статье 73 ТК РФ, к которым подводят здесь некоторые коллеги не может быть и речи. Беременность это не болезнь.

25.08.2015, 12:34

Уйти в отпуске по беременности и родам в самом начале беременности - это возможно?

25.08.2015, 09:14

Нельзя. Зачем тогда ОК сказали о беременности жены????

может оформить---

В 30 недель беременности (при многоплодной беременности – в 28 недель).

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

25.08.2015, 09:22

К сожалению, нет.

Согласно ст. 255 ТК РФ, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Поэтому в отпуск по беременности и родам можно уйти не ранее чем за 70 дней до родов.

25.08.2015, 09:22

А вот некоторые советуют уйти в неоплачиваемый отпуск до наступления декрета. Разве отпуск без содержания можно брать на такой большой срок?

25.08.2015, 21:39

Отпуск без сохранения заработной платы можно брать на любой срок. Он законом не ограничен. Главное , чтобы работодатель согласился. Статья 128 ТК РФ . Имеет право и отказать. Но, полагаю, в вашем случае согласится. Только имейте ввиду, что часть отпуска без сохранения заработной платы свыше 14 календарных дней исключается из стажа, дающего право на ежегодный отпуск. Ст. 121 ТК РФ .

25.08.2015, 22:27