Вопрос о возможности увольнения по ликвидации филиала и переводе на работу в головном офисе при беременности
Ликвидируется филиал ГУП в городе Коломна Московской области. Головной офис в Москве сохраняется. Также имеется филиал в Истре Московской области, который сохраняется. В настоящее время я на 25 неделе беременности. Работодатель предупрежден о моем положении. Трудовой договор заключен с головной организацией, но в нем указано место работы - г.Коломна Московской области. На момент ликвидации филиала мне не хватает 10 дней, чтобы уйти на больничный по беременности и родам и соответственно получить соответствующие выплаты. Имеет ли работодатель право уволить меня по ликивидации филиала в г. Коломна Москвовской области, если в головном офисе в г. Москве имеются вакансии и я согласна доработать оставшееся время в головном офисе.
Имеет право уволить по ликвидации, но ликвидированным считается со дня исключения из ЕГРЮЛ.
Согласно ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности обособленного структурного подразделения организации (филиала или представительства), которое находится в другой местности, увольнение работников происходит как при ликвидации. То есть под сокращение попадают и женщины в положении.
Увольняют сотрудниц, готовящихся стать матерями, при закрытии фирмы по правилам аналогичным при прекращении деятельности юридического лица. Если же головной офис одно из подразделений закрывает, но в этом же районе открывает новое, то работодатель не имеет право уволить беременных женщин. Они все должны быть переведены на новое место работы на аналогичные должности, а при отсутствии таких – на другие должности, имеющиеся в штате.