Водителю украли часть груза на стоянке, а экспедитор не оплачивает перевозку по причине невыплаты заказчиком
Добрый день.
Формально перевозчик не осуществил перевозку груза, так как доставлен не весь груз. Даже если учитывать что частично груз доставлен и услуга частично оказана, перевозчик обязан тогда компенсировать стоимость украденного груза, который признается по Уставу автомобильного транспорта как утерянный, а утерянный груз подлежит оплате во цене перевозчиком. Поэтому заказчик может не оплатить экспедитору, а экспедитор соответственно не оплачивает перевозчику.
А на основании чего можно ссылаться. Пункты. Если даже претензия от Заказчика и акта нет.
НЕ ПРАВОМЕРНО.
ИЗ СМЫСЛА СТАТЬИ 785 ГК РФ, УСТАНОВЛЕНО, ЧТО ПО договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
НО ПРИ ЭТОМ, НЕОБХОДИМО СМОТРЕТЬ ВАШ ДОГОВОР, МОЖЕТ БЫТЬ ТАМ ДРУГИЕ УСЛОВИЯ. А ТАКЖЕ РАЗБИРАТЬСЯ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО В ВАШЕМ ВОПРОСЕ.
ЗВОНИТЕ. ОБРАЩАЙТЕСЬ.