Новосибирск, 25.08.2015, 09:04

Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки и продажи квартиры?

Вопрос №7798561 из г. Новосибирск
опубликован 25.08.2015, 09:04
Есть ипотечный кредит на квартиру. Брала еще до брака на себя, ребенок и я прописаны в другом месте. Ожидается второй ребенок, но эта квартира маленькая по площади, хотелось бы закрыть мат. капиталом ипотеку и продать квартиру с целью постройки дома. Возможно ли продать эту квартиру, после оплаты ипотечного долга мат. капиталом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это возможно с разрешения органов опеки.

25.08.2015, 09:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Да,можете продать погасив долг по ипотеке.

25.08.2015, 09:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Но я читала, что надо будет выделить доли в квартире обязательно в течение полугода, так ли это?

25.08.2015, 09:11

Выделяете доли и продаете с разрешения органов опеки.

25.08.2015, 09:13

А органы опеки дадут согласие, только если детям будет выделена жил.площадь не менее той, что принадлежит в этой квартире.. Но другой нет жил.площади и дом построится только через год-два.

25.08.2015, 09:17

Все решается в индивидуальном порядке.Переговорите с сотрудниками органов опеки заранее,опишите Вашу ситуацию.

25.08.2015, 09:19

Да, опека даст согласие в случае покупки детям жилплощади не менее, чем было.

25.08.2015, 09:20

А в расчет жил.площади берется общая площадь? У меня есть 1/3 в трехкомнатной квартире. Я могу свою долю там отдать детям, а эту квартиру продать?

25.08.2015, 09:45

Учитывается и общая площадь, и стоимость доли.

25.08.2015, 09:48

Да,можете оформить дарение доли в трехкомнатной квартире на детей.Берется общая площадь.

25.08.2015, 09:49