Интернат и лишение родительских прав - Судебный диллема в семейной ситуации

Мать лишена прав на двоих детей, отец 2 года назад освободился из тюрьмы. Сейчас у него своя семья, где тоже двое детей. Родных он сдал на учебный год в интернат. Можно ли лишить его родительских прав и определить детей одной из бабушек, пока мать восстанавливается в правах? Огромное спасибо.

Лучший ответ

пусть бабушка обратится в органы опеки, они могут выйти с иском о лишении отца родительских прав,если есть основания. Бабушка сможет оформить опеку.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бабушка уже 2 года пытается обращаться в опеку но все бесполезно.

При лишении отца его родительских прав истцом будет являться мать ребенка или лицо, заменяющее ее. Лишение родительских прав – это самая сложная категория судебных разбирательств, так как затрагиваются права и интересы ребенка. Какие могут быть основания для того, чтобы подать исковое заявление в суд на отца ребенка?

Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.