Получение компенсации за моральный вред после ДТП на такси - виновником признан 2-ой участник аварии, водитель такси виновен?
Возвращаясь домой с работы на такси попали в дтп, (развоз работников оплачивает работадатель), виновником признан 2-ой участник аварии. Пролежала в больнице 10 дней с черепно-мозговой травмой и ушибами конечностей, по заключению экпертизы нанесен легкий вред здоровью. Был суд-ответчику присудили штраф в размере 5000 руб., за администрат. Правонарушение. Могу ли я получить компенсацию за моральный вред и в какую сумму она оценивается? Виновен ли в этой ситуациии водитель такси?
Можете взыскать моральный вред с водителя, которого признали виновным в ДТП. Для этого необходимо обращаться в суд с иском. Сумму устанавливаете сами. Думаю, могут взыскать тысяч 10-20 рублей.
Желаю удачи.