Отказ от наследства и обеспечение прав на получение квартиры - как решить сложную ситуацию
В 13-ом году, мне отец пообещал подарить квартиру, чтобы я не претендовала на наследство его детей (приобретенное имущество во втором браке, ) для ее покупки были внесены и мои наличные тоже (оформлялся потребительский кредит). договор долевого строительства оформлен на отца. В ноябре 15-го года выдаются ключи. В данный момент он отказывается дарить квартиру, т.к. я все равно после его смерти наследую 1/4 от его половины. Жить там, оплачивать налоги и коммуналку, делать ремонт (квартира черновая)? но где гарантии что меня и моих детей лет через 5-10 или 20 он не выгонет? Или ее продавать... есть ли какой выход. Отказ от наследства по закону невозможен. Какие есть пути, чтобы по закону я не могла претендовать на их совместно нажитое имущество, но и стать владелицей квартирыПодробнее:
Лучший ответ
ст.1157 Гражданского кодекса - Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Ст.577 ГК РФ - ч.2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право. Кроме того, ст.572 ГК РФ говорит о том, что Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
Ответ не по существу вопроса.