Как оформить квартиру на маму без наличия документов о смерти и родственников собственницы?

Ситуация в следующем:

Примерно в 1990 г подруга моей мамы попросила присмотреть за квартирой и уехала на север. Последний раз приезжала 1995 г. С тех пор мама исправно оплачивает за квартиру все квитанции (квитанции естественно приходят на имя собственницы). А собственница квартиры умерла в 1998 г. Документов о смерти нет. Родственников тоже.

Есть ли возможность в такой ситуации оформить квартиру на маму.

Лучший ответ

Здравствуйте, Елена.

В Вашем случае через год (1998 + 18 = 2016) маме будет возможно обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приобретательной давности на основании ст. 234 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)".

18 лет. а не 15 - потому что к 15 годам прибавляется общий срок исковой давности - 3 года.

Но свидетельство или справку о смерти все равно придется добывать. Этим можно заняться сейчас - до истечения срока. Кроме того, много нюансов, поэтому рекомендовал бы обратиться на очную консультацию.

Спасибо

огласно ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Анализируя содержание данной статьи, можно назвать четыре условия, необходимые для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.