Что делать, если должник, страдающий психическим заболеванием, не вернул деньги по расписке?
Имеется расписка о получении денег 120000. Указаны паспортные данные. ФИО. Написано собственноручно. Должник в срок деньги не вернул. Занимал еще в 2013 году. Должен был вернуть в течении полгода. Поехали по его адресу и узнали от родственников, что он находится на лечении в психиатрической больнице. Что делать? Куда обращаться? Кто теперь вернет долг, если его признают психиатрически больным?
Лучший ответ
Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга с заемщика. Признать человека недееспособным возможно только по решению суда. Такого решения еще не было.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Вам в любом случае следует взыскать долг по суду. Иметь решение на руках.
Заемщик может поправится и рассчитаться с Вами.