Куда ей нужно обратиться, предоставят ли ей гражданство, какие документы, куда нести?

Я-гражданка РФ, моя родная сестра и ее два сына (23 и 17,11 лет) была гражданкой СССР, затем получила гражданство Украины. Сейчас у меня есть однокомнатная квартира. Сестра хочет обратиться за получением гражданства РФ. Куда ей нужно обратиться, предоставят ли ей гражданство, какие документы, куда нести?
Лучший ответ

Уважаемая Ирина.

Вашей сестре перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ необходимо:

1. получить миграционную карту и оформить временное пребывание в РФ;

2. получить разрешение на временное проживание в РФ;

Указанные действия совершаются в ОВИР по месту пребывания в РФ. Если сестра постоянно проживает в Украине - без оформления временного пребывания она может подать заявление о получении РВП в Посольство РФ в Украине.

3. Прожив на основании РВП не менее года - подать заявление на выдачу вида на жительство.

Прожив с ВНЖ определенный срок (от года до пяти лет) - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

Конкретный перечень документов зависит от каждого случая.

Для получения более подробной информации - обращайтесь по электронной почте.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.